10वीं-12वीं में परीक्षार्थियों की संख्या बढ़ी,61 नये परीक्षा केन्द्र बनाए

10वीं-12वीं में परीक्षार्थियों की संख्या बढ़ी,61 नये परीक्षा केन्द्र बनाए

रायपुर। 10वीं और 12वीं में इस बार छात्र-छात्राओं की संख्या बढ़ गई है। विद्यार्थियों की संख्या बढऩे के कारण बोर्ड ने 61 नये परीक्षा केन्द्र बनाए हैं। साथ ही बोर्ड ने इस बार नकल प्रकरण वाले परीक्षा केन्द्रों में परीक्षा नहीं कराने का फैसला किया है।

माशिमं अधिकारियों ने प्रदेश के सभी जिला शिक्षा अधिकारियों की वीडियो कांफे्रसिंग करके वर्तमान स्थिति का आंकलन किया। डीईओ द्वारा इस वर्ष अधिकांश स्कूलों में 10वीं और 12वीं के छात्र-छात्राओं की संख्या बढऩे की जानकारी दी है। बताया जाता है कि परीक्षार्थियों की संख्या बढऩे की जानकारी मिलने के बाद माशिमं अधिकारियों ने छात्रों के मुकाबले परीक्षा केन्द्रों की जानकारी ली।

समीक्षा में यह बात सामने आई कि इस वर्ष होने वाले बोर्ड परीक्षा में छात्रों की संख्या अधिक है और परीक्षा केन्द्रों की संख्या कम। वहीं परीक्षा में पूर्ण पारदर्शिता बनाए रखने के लिए माशिमं अधिकारियों ने इस बार नकल प्रकरण वाले परीक्षा केन्द्रों में परीक्षा आयोजित न करने का निर्णय लिया है।

बैठक में बताया गया कि इस वर्ष 10वीं के 3 लाख 79 हजार 136 परीक्षार्थी नियमित के रूप में परीक्षा में शामिल होंगे। वहीं 7666 परीक्षार्थी प्राइवेट के होंगे। 12वीं में 2 लाख 51 हजार 555 परीक्षार्थी नियमित हैं जबकि प्राइवेट के लिए 9627 परीक्षार्थियों ने आवेदन किया है। 10वीं बोर्ड परीक्षा 1 मार्च से 23 मार्च के मध्य तथा 12वीं की परीक्षा 2 मार्च से 29 मार्च तक होना है। लिहाजा इस बार बोर्ड ने सभी तैयारियों की समीक्षा करनी शुरू कर दी है। बैठक में यह भी बताया गया कि गत वर्ष बोर्ड द्वारा 2158 परीक्षा केन्द्र बनाया गया था, जबकि इस बार परीक्षार्थियों की संख्या बढऩे के कारण इस बार 2217 परीक्षा केन्द्र बनाया गया है।

संबंधित समाचार

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.