विज्ञानं डेस्क (Bns) । चंद्रयान-3 अपने मिशन में हर दिन अपने मिशन में एक कदम आगे बढ़ता दिख रहा है। रोज कोई न कोई नया डेवलपमेंट देखने को मिल रहा है। ताजा जानकारी अब इसरो ने साझा की है। दरअसल, इसरो ने लैंडर द्वारा खींची गई पृथ्वी और चंद्रमा की तस्वीरें साझा की है। बता दें कि चंद्रयान-3 अंतरिक्ष में पहुंचा तब उसके लैंडर पर लगे लैंडर इमेजर (एलआई) कैमरे (Lander Imager – LI) ने धरती की तस्वीर ली।
चंद्रयान-3 ने यह फोटो चंद्रमा की तीसरी ऑर्बिट में पहुंचने के एक दिन बाद लैंडर हॉरिजोंटल विलोसिटी (LHVC) कैमरे से ली है। बात दें कि चंद्रयान-3 मिशन 14 जुलाई को लॉन्च हुआ था। इसके बाद से ही चंद्रयान-3 एक के बाद एक सफलता का कदम बढ़ाता जा रहा है। वहीं, चंद्रयान-3 ने 5 अगस्त को चंद्र कक्षा में प्रवेश किया था।
Chandrayaan-3 Misson | Earth viewed by Lander Imager (LI) Camera on the day of the launch & Moon imaged by Lander Horizontal Velocity Camera (LHVC) a day after the Lunar Orbit Insertion: ISRO pic.twitter.com/CqMOKqywZP
— ANI (@ANI) August 10, 2023
इसरो ने बुधवार (9 अगस्त) को एक ट्वीट में बताया था कि चंद्रयान-3 चंद्रमा की सतह के और भी करीब पहुंच गया है। आज चंद्रयान-3 की कक्षा घटकर 174 किमी x 1437 किमी यानी 250038 वर्ग किलोमीटर रह गई है। उन्होंने कहा कि अगला ऑपरेशन 14 अगस्त 2023 को 11:30 से 12:30 बजे के बीच निर्धारित है।
चंद्रयान-3 मिशन | प्रक्षेपण के दिन लैंडर इमेजर (एलआई) कैमरे द्वारा पृथ्वी को देखा गया और चंद्र कक्षा में प्रवेश के एक दिन बाद लैंडर क्षैतिज वेग कैमरा (एलएचवीसी) द्वारा चंद्रमा की छवि ली गई: इसरो