ISRO के नाम दर्ज हुआ एक और कीर्तिमान, सफलतापूर्वक लॉन्च किया संचार सैटेलाइट सीएमएस-01

नई दिल्ली। ISRO PSLV-C50 Mission: भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (इसरो) ने गुरुवार को एक और कीर्तिमान अपने नाम दर्ज किया है। इसरो ने आज सफलतापूर्वक संचार उपग्रह सीएमएस-01 को अंतरिक्ष की ओर भेज दिया है। ज्ञात हो कि यह ISRO के पीएसएलवी का 52वां मिशन था जिसे पीएसएलवी-सी 50 नाम दिया गया था। इस मिशन में संचार उपग्रह सीएमएस-01 को आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा स्थित सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र के द्वितीय प्रक्षेपण पैड से सफलतापूर्वक लॉन्च किया गया।

मिली जानकारी के मुताबिक PSLV-C50/CMS01 को गुरुवार की दोपहर 3:41 बजे लॉन्च किया गया। ज्ञात हो कि इस साल के दूसरे और आखिरी लॉन्च के लिए इसरो को काफी लंबा इंतजार करना पड़ा इसकी वजह बंगाल की खाड़ी में आए समुद्री तूफानों को बताया जा रहा है। दरअसल, पिछले दिनों बंगाल की खाड़ी में दो समुद्री तूफान देखे गए जिसकी वजह से भारत के कई राज्यों में तेज हवाएं और भारी वर्षा हुई। इसरो लॉन्च के लिए मौसम के सही होने का इंतजार कर रहा था। बता दें कि गुरुवार को लॉन्च किए गए कम्युनिकेशन सैटेलाइट सीएमएस -01 का जीवन काल सात वर्ष का होगा, यह जुलाई 11 , 2011 को प्रक्षेपित किये गए Gsat – 12 का रिप्लेसमेंट है।

गौरतलब है कि इससे पहले नवंबर महीने में इसरो ने सतीश धवन अंतरिक्ष केंद्र से ईओएस-01 और 9 कस्टमर सैटेलाइट का प्रक्षेपण किया था। यह इसरो का इस साल का पहला रॉकेट प्रक्षेपण है। इसरो ने दोपहर 3 बजकर 2 मिनट पर पीएसएलवी-सी49 के जरिए 10 उपग्रहों का प्रक्षेपण किया था। इसे लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी पीएसएलवी-सी49 मिशन के सफल प्रक्षेपण के लिए इसरो और भारत के अंतरिक्ष क्षेत्र को बधाई दी थी। मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक आज लॉन्च किया गया उपग्रह ईओएस-01 रडार इमेजिंग सैटेलाइट है। जो एक अडवांस रिसैट है, वहीं इसका सिंथेटिक अपरचर रडार बादलों के पार भी देखा जा सकता है। इन सभी सैटेलाइट का प्रक्षेपण न्यू स्पेस इंडिया लिमिटेड के साथ एक कमर्शियल अग्रीमेंट के तहत किया गया है।

संबंधित समाचार

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.