लोक सेवा गारंटी अधिनियम के तहत प्राप्त आवेदनों का तत्परता से निराकरण करें
मुंगेली। कलेक्टर श्री डी. सिंह ने आज गुरूवार को कलेक्टोरेट स्थित मनियारी सभाकक्ष में समय सीमा के अंतर्गत अधिकारियों की बैठक लेकर विभागीय कामकाज की समीक्षा की। उन्होने समस्त अधिकारियों को निर्देशित किया कि सोमवार और मंगलवार को कार्यालय में उपस्थित रहकर आमजनों से प्राप्त आवेदनों को संवेदनशीला से निराकरण करें। उन्होने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि लोक सेवा गारंटी अधिनियम के तहत प्राप्त आवेदन पत्रों का तत्परता से निराकरण कर जानकारी उपलब्ध करायें। रेल्वे जनसुनवाई के दौरान मिले आवेदनों को तेजी से निपटारा करने हेतु संबंधित अधिकारी को निर्देश दिये गये। कलेक्टर ने कार्य में लापरवाही बरतने पर मुख्यमंत्री ग्राम सड़क के कार्यपालन अभियंता को तथा समय सीमा की बैठक में अनुपस्थित जिला पंजीयक और प्रधानमंत्री ग्राम सड़क के कार्यपालन अभियंता को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश दिये। इसी तरह निरीक्षण के दौरान कार्यालय में अनुपस्थित अधिकारी-कर्मचारियों को चेतावनी पत्र जारी करने के निर्देश दिये।
कलेक्टर श्री डी. सिंह ने विभागीय लंबित कार्यो की समीक्षा की। उन्होने महिला एवं बाल विकास विभाग के जिला कार्यक्रम अधिकारी को निर्देशित किया कि विभागीय योजनाओं के क्रियान्वयन में प्रगति लायें। प्राप्त शिकायतों का त्वरित निराकरण करें। लोक निर्माण विभाग के कार्यपालन अभियंता को निर्माण कार्यो को समय सीमा के भीतर गुणवत्तापूर्वक पूरा करने निर्देश दिये गये तथा रेलिंग और ट्री गार्ड के संबंध में उनका ध्यान आकृष्ट किया गया। उन्होने नगर पालिका के मुख्य नगर पालिका अधिकारी को निर्देशित किया कि उद्यान में चंदन, रूद्राक्ष, नारियल, इलायची जैसे रोपित कराना सुनिश्चित करें। साथ ही विभागीय कार्यो में प्रगति लायें। कलेक्टर ने पशुपालन विभाग के उपसंचालक को निर्देश देते हुए कहा कि पशु रोगी कल्याण समिति की बैठक आयोजित करायें तथा उनसे सघन टीकाकरण की जानकारी ली।
कलेक्टर ने समय सीमा की बैठक में सीएम की घोषणा, जनदर्शन के अंतर्गत प्राप्त आवेदनों, पीजी पोर्टल, पीजीएन एवं शासन के विभिन्न विभागों से प्राप्त आवेदनों की समीक्षा की तथा तत्काल निराकरण करने हेतु संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिये। उन्होने स्वास्थ्य एवं पंचायत ग्रामीण विकास मंत्री द्वारा 16 जनवरी को बिलासपुर में आयोजित समीक्षा बैठक के लिए जानकारी उपलब्ध कराने अधिकारियों को निर्देश दिये। प्रार्थना में उपस्थित होने वाले कर्मचारियों को मिला प्रमाण पत्र- कलेक्टर ने समय सीमा बैठक के दौरान प्रतिदिन प्रात: 10.30 बजे प्रार्थना में उपस्थित होने वाले ऐसे 12 कर्मचारियों को प्रमाण पत्र प्रदान किया तथा उपस्थिति के लिए सराहना की। बैठक में जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री लोकेश चंद्राकर, अपर कलेक्टर श्री राजेश नशीने, डिप्टी कलेक्टर द्वय श्री आरके तम्बोली, श्री आरआर चुरेंद्र सहित विभिन्न विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।
00 कलेक्टर ने दिये रेल्वे जनसुनवाई में मिले आवेदनों का तेजी से निपटारे हेतु निर्देश