आदिवासी समाज के विकास हेतु हर संभव प्रयास – टेकाम
मुंगेली। छत्तीसगढ़ सरकार आदिवासी समाज के सर्वांगीण विकास हेतु हर संभव प्रयास करेगी। शिक्षा, सड़क, स्वास्थ्य एवं नशामुक्ति के लिए काम करेंगे। आदिवासी समाज पढ़-लिखकर एकजुट होकर अधिकार के लिए संघर्ष करें। बच्चे लक्ष्य लेकर पढ़ाई करें। अपने माता-पिता, गांव और जिले का नाम रोशन करें। उक्ताशय के उद्गार स्कूल शिक्षा, अनुसूचित जाति, जनजाति, अन्य पिछड़ा वर्ग, अल्प संख्यक कल्याण एवं सहकारिता मंत्री श्री प्रेमसाय सिंह टेकाम ने आज जिले के विकासखण्ड लोरमी के ग्राम ढ़ोलगी में आयोजित विशाल आदिवासी सम्मेलन में व्यक्त किये। उन्होने कहा कि राज्य शासन जल, जंगल और जमीन पर उनको अधिकार दिलाने का काम करेगी। उन्होने कहा कि मुख्यमंत्री श्री भूपेश बघेल ने पहली बैठक में ही कर्ज माफी का ऐतिहासिक निर्णय लिया। किसानों ने धान बेचा है उसका अंतर राशि खातों में डाल दी जायेगी।
स्कूल शिक्षा मंत्री श्री टेकाम ने कहा कि आने वाले समय में कक्षा 9वीं में अध्ययनरत सभी छात्र-छात्राओं को सायकल दी जायेगी। जिन स्कूलों में शिक्षक नहीं है वहां शिक्षकों की नियुक्ति की जायेगी। सुदूर क्षेत्रों में जहां स्कूल नहीं खुल पाया है वहां परीक्षण कराने के पश्चात खोलने की कार्यवाही की जाएगी। उन्होने आदिवासी विकास विभाग के अधिकारियों से कहा कि आश्रम छात्रावासों का निरीक्षण अवश्य करें। कांकेर क्षेत्र के विधायक श्री शिशुपाल सिंह सोरी ने संबोधित करते हुए कहा कि छत्तीसगढ़ सरकार आदिवासी समाज के हितों के लिए काम करेगी। तकनीकी शिक्षा को बढ़ावा दिया जायेगा, ताकि बेटा-बेटियां हुनरमंद बनकर आगे बढ़ सके। उन्होने कहा कि नशामुक्ति से ही समाज आगे बढ़ेगा। शिक्षा और स्वास्थ्य पर विशेष ध्यान देने की आवश्यकता है।
अनुसूचित जाति, जनजाति मंत्री श्री टेकाम ने शहीद वीरनारायण सिंह की प्रतिमा पर दीप प्रज्जवलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कार्यक्रम के प्रारंभ में मुख्य अतिथि ने समाज की महिलाओं को साड़ी और पुरूषों को शाल प्रदान कर सम्मानित किया। श्री रामजी ध्रुव ने आदिवासी समाज के विकास के लिए स्कूल, छात्रावास खोलने की मांग की। पार्टी के जिलाध्यक्ष श्री आत्मा सिंह क्षत्रिय, पूर्व जिला पंचायत सदस्य श्रीमती मायारानी सिंह, आदिवासी समाज के उपाध्यक्ष श्री सुरेंद्र प्रधान, श्री लालसाय मरावी एवं श्री राजेंद्र शुक्ला ने भी संबोधित किया।
इस मौके पर डॉ. रमा सिंह टेकाम, श्री रामशरण खाण्डेकर, श्री लखन कश्यप, श्री रेशमलाल जांगड़े, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी श्री लोकेश चंद्राकर, तहसीलदार श्री मरकाम, शिक्षा मिशन के सहायक परियोजना अधिकारी श्री अजय नाथ, समाज प्रमुख श्री मोतीराम ध्रुव, श्री एसके उइके, श्री देवसिंह मरकाम सहित बड़ी संख्या में आदिवासी समाज के लोग उपस्थित थे।
00 ढ़ोलगी में आयोजित आदिवासी सम्मेलन में शामिल हुए अनुसूचित जनजाति मंत्री