सामूहिक किन्नर विवाह पूर्व होगी हल्दी और मेंहदी की रस्म
रायपुर। चित्रग्राही फिल्म प्रोडक्शन कंपनी के तत्वावधान में 30 मार्च को किन्नरों के सामूहिक विवाह की तैयारियां जोरशोर से की जा रही है। हिन्दू रीति रिवाज से होने वाले सामूहिक विवाह के लिए निमंत्रण कार्ड छप चुका है तथा शहर के गणमान्यजन को आमंत्रित किया गया है। विदित हो कि सामूहिक विवाह के अवसर पर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल कन्यादान करेंगे। विवाह पूर्व हल्दी, मेंहदी एवं संगीत की रस्म अदा की जाएगी।
सदस्य-तृतीय लिंग कल्याण बोर्ड एवं मितवा समिति अध्यक्ष विद्या राजपूत ने बताया कि लैंगिक समानता की अवधारणा को बढ़ावा देने के उद्देश्य से देशभर में ऐसी युवा महिला ट्रांसजेंडर एवं पुरुष जोड़ों की पहचान की गई जो रिलेशनशिप में हैं। यह काम बेहद चुनौतीपूर्ण था। लेकिन रविना बरिहा जैसे सामाजिक कार्यकर्ता के माध्यम से देशभर में ऐसे 55 जोड़ों की पहचान कर उन्हें विवाह के लिए राजी किया गया। इन जोड़ों में से 15 जोड़ों का 30 मार्च को सामूहिक विवाह संपन्न होगा। इस अवसर पर मुख्यमंत्री भूपेश बघेल कन्या दान करेंगे। 29 मार्च को सुबह 10 से 11 बजे तक हल्दी की रस्म, 3 से शाम 6 बजे तक मेंहदी एवं संगीत की रस्म होगी। 30 मार्च को दोपहर 1 बजे अंबेडकर भवन सिविल लाइन से बारात निकाली जाएगी। अंबेडकर भवन में बारात स्वागत के पश्चात वरमाला, अंगूठी रस्म, पूजा और फेरे होंगे। इसी दिन रात 9 बजे कन्यादान तथा 10 बजे आशीर्वाद समारोह और बिदाई होगी।
कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि के रूप में विधानसभा अध्यक्ष चरणदास महंत, स्वास्थ्य मंत्री टीएस सिंहदेव, लोकनिर्माण मंत्री ताम्रध्वज साहू, नगरीय प्रशासन मंत्री शिव डहरिया, कृषि मंत्री रविंद्र चौबे तथा महिला एवं बाल विकास मंत्री अनिला भेडिय़ा की मुख्य रूप से सहभागिता रहेगी। विश्व के अनूठे विवाह समारोह को गोल्ड बुक ऑफ वल्र्ड रिकॉर्ड में दर्ज किया गया है।